Открытие фидерного сезона!

Місце риболовлі: Дніпро

Початок риболовлі: бер. 26, 2019 00:00

Тип риболовлі: Фідер

Риба яку було спійманоВага, кгшт.на що клювало
ПліткаОпариш, Хробак
ЛящХробак
ГустераОпариш
ЙоржХробак

Открывать сезон фидерной ловли решили в верховье Днепра. На сборы и подготовку ушло пару дней. За это время «нарисовался» коллектив, подготовили снасти, заготовили наживку, подобрали удачное время, запаслись последней самой свежей информацией и… ранним утром отправились в путь.
Рыбалка как-то сразу не задалась. По приезду на место выяснилось, что за время зимовки мотор «закоксовался» и завести его невозможно. При заводке карбюратор постоянно заливало бензином. Таким образом, мы промучились несколько часов. Уже даже самые «расслабленные» рыболовы выбрались на рыбалку, а у нас все не складывалось. Настало время принимать решение…
Пришлось съездить домой и взять другой маломощный мотор, чтобы спасти ситуацию. К обеду с этим заданием мы успешно справились. Однако к дальним перспективным местам мы шли очень долго. За это время можно было выспаться и хорошо отдохнуть.
По дороге к месту ловли общались с рыболовами. У всех с рыбалкой было очень слабо. Ход плотвы еще не наступил. Необходимо немного подождать.
Первый якорь бросили на входе в русловую канаву. Это место нам хорошо знакомо. Практически сразу же бойкими поклевками отозвалась упитанная густера. Иногда вваливались дуплеты, которые во время вываживания заставляли немного понервничать. Вот это была борьба!
На данной рыбалке довелось немного поэкспериментировать с грузилами. Кормушки и грузила весом менее 100 г, течением мгновенно сворачивало в одну кучу. Ловить в таких условиях было очень сложно. После нескольких пробных забросов я «дошел» до кормушек весом 120 г. с шипованными грузилами, которые позволяли достаточно широко расставлять оснастки на мощном течении. Использование прикорма оказалось напрасным занятием, так как и на чистый свинец плотва и прочая рыба брала очень хорошо. Основная задача – найти рыбью тропу! Если же ловля осуществлялась в бесперспективном месте, то приваживание не позволяло расшевелить «мертвую» точку.
Наиболее уловистой наживкой оказался навозный червь, чуть хуже плотва брала на бутерброд червя с опарышем. На другие наживки типа пенопласта, пуфа и пр. клев был заметно хуже.
Наиболее перспективными для ловли оказались глубоководные косы (6-8 метров). Ловили и глубже и мельче, но там рыбка клевала значительно хуже. На более глубоких местах трофеями становились надоедливые ерши, а на более мелководных – оснастка постоянно забивалась речным мусором, да и черви постоянно «слизывались» мелкой плотвой.
Уже вечеров нам удалось сесть на рыбу и немного приспособиться к ее ловле. Так что душу все же удалось отвести.
Вечером была жареха, душевные беседы и карточная игра. Было интересно понаблюдать за игрой профессионалов. К слову сказать, у Сереги оказалось не только твердая хватка к рыбной ловле, но и в карточной игре железная цепкость отчетливо прослеживалась.
Наступил новый день, и мы вновь отправились за новой порцией рыболовных приключений. По вчерашним наработкам ловить было очень комфортно и легко. В улове преобладала зачетная плотва. Мелочи практически не было.
Я благодарен своим друзьям за теплый прием, живое общение, за душевную атмосферу и за первоклассную рыбалку. Спасибо, что вы есть! Совсем скоро обязательно повторим!!!

Джерело: https://www.facebook.com/profile.php?id=100004199021184


Коментарі