Регистрация плав средств

Спілкування про рибалку, рибну ловлю і вилов риби
Аватар користувача
Vob Ler
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 312
З нами з: 14 жовтня 2008, 00:00
Телефон: 0679200934
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: водномоторна техніка

Непрочитане повідомлення Vob Ler »

А у нас инспекцию ещё не расформировали? В Кременчуге пишут уже нету, а унас наверное водохранилище слишком большое...Басовкутское :-)
А если я взял лодку на базе, а мотор повесил свой?Лодка своя - мотор чужой? Выходит на лодку свои документы, а на мотор свои... Там где нет на водоёме статуса судноходного, права вообще не нужны или я ошибаюсь?
обсуждение
Цитата: Сообщение от TSAR
Регистрации подлежит ЛЮБАЯ лодка любой длины и грузоподъёмности, хоть метр на метр с г\п=60кг, оснашённая мотором, хоть бензиновым хоть электрическим!
Немного не так. Здесь на лицо юридическая коллизия.
Согласно ПКМУ N 1069 от 26.09.1997 р. «Про затвердження Порядку ведення Державного суднового реєстру України і Суднової книги України»
Ст.2 «Дія цього Порядку не поширюється на:
веслові судна, що використовуються без двигуна, довжиною до 2,5 метра»
(Где тут 100 кг?!!!)
С другой стороны наказание за данное нарушение прописано в
«Кодексе України про адміністративні правопорушення», где в ст.116 сказано, что
«Порушення правил по охороні порядку і безпеки руху на річковому транспорті і маломірних суднах

Керування судноводіями річковими або маломірними суднами, не зареєстрованими у встановленому порядку, або такими, що не пройшли технічного огляду, або не несуть бортових номерів і позначень, або мають несправності, з якими заборонено їх експлуатацію, або переобладнаними без відповідного дозволу, або з порушенням правил завантаження, норм пасажиромісткості, обмежень по району та умовам плавання -

тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян».
Где «Під маломірними суднами у частинах першій, третій, четвертій і п'ятій статті 116, частині другій статті 1161, частині третій статті 1162, частині першій статті 117, статті 118, частині третій статті 129, частині п'ятій статті 130 цього Кодексу слід розуміти самохідні судна з головними двигунами потужністю менш як 75 к. с. (55 кВт) і несамохідні судна та парусні судна валовою місткістю менш як 80 регістрових тонн (або одиниць), а також моторні судна незалежно від потужності двигунів, але валовою місткістю не більш як 10 регістрових тонн (або одиниць) та несамохідні судна (гребні човни вантажопідйомністю 100 і більше кілограмів, байдарки - 150 і більше кілограмів та надувні судна - 225 і більше кілограмів), що належать громадянам.»[/]Поэтому, т.к. штрафы начисляются по второму нормативному документу, то и отталкиваться нужно от него, т.е.
«надувні судна - 225 і більше кілограмів, що належать громадянам»
Мало того, это еще не все коллизии.
Согласно ПКМУ N 1069 от 26.09.1997 р. «Про затвердження Порядку ведення Державного суднового реєстру України і Суднової книги України»
часть 1 ст. 1 "Цей Порядок встановлює вимоги до реєстрації та обліку торговельних суден в Україні."
часть 3 ст. 1 "У цьому Порядку терміни вживаються у значенні, передбаченому Кодексом торговельного мореплавства України."

а согласно Кодекса торгового мореходства Украины
Стаття 15. Поняття судна
Торговельне судно в цьому Кодексі означає самохідну чи несамохідну плавучу споруду, що використовується:
1) для перевезення вантажів, пасажирів, багажу і пошти, для рибного чи іншого морського промислу, розвідки і добування корисних копалин, рятування людей і суден, що зазнають лиха на морі, буксирування інших суден та плавучих об'єктів, здійснення гідротехнічних робіт чи піднімання майна, що затонуло в морі;
2) для несення спеціальної державної служби (охорона промислів, санітарна і карантинна служби, захист моря від забруднення тощо);
3) для наукових, навчальних і культурних цілей;
4) для спорту;
5) для інших цілей.
Риболовне судно у цьому Кодексі - це будь-яке торговельне судно, що використовується для рибного або іншого морського
промислу.

но при этом с учетом ст. 1 и 2 этого же кодекса
Стаття 1. Завдання Кодексу торговельного мореплавства України
Кодекс торговельного мореплавства України регулює відносини, що виникають з торговельного мореплавства.
Під торговельним мореплавством у цьому Кодексі розуміється діяльність, пов'язана з використанням суден для перевезення вантажів, пасажирів, багажу та пошти, рибних та інших морських промислів, розвідки та видобування корисних копалин, виконання буксирних, криголамних і рятувальних операцій, прокладання кабелю, також для інших господарських, наукових і культурних цілей.
Стаття 2. Право на торговельне мореплавство
Діяльність, що входить у поняття "торговельне мореплавство", відповідно до статті 1 цього Кодексу можуть провадити суб'єкти господарювання за наявності в них відповідної ліцензії, якщо її отримання передбачено законом.
То есть маломерное судно принадлежащее физическому лицу и не используемое в хозяйственных целях не является торговым судном и не подпадает под сферу влияния Кодекса торгового мореходства Украины, а отсюда выходит что и под сферу влияния ПКМУ N 1069 от 26.09.1997 р. «Про затвердження Порядку ведення Державного суднового реєстру України і Суднової книги України».
Остается только Кодекс Украины об административных правонарушениях, устанавливающий в ст. 116 ответственность, для моторных судов независимо от мощности двигателей, но валовой вместимостью не более как 10 регистровые тонны(или единиц) и несамоходные суда, основываясь не понятно на какие нормативные акты. Мало того, это еще не все коллизии.
Согласно ПКМУ N 1069 от 26.09.1997 р. «Про затвердження Порядку ведення Державного суднового реєстру України і Суднової книги України»
часть 1 ст. 1 "Цей Порядок встановлює вимоги до реєстрації та обліку торговельних суден в Україні."
часть 3 ст. 1 "У цьому Порядку терміни вживаються у значенні, передбаченому Кодексом торговельного мореплавства України."
а согласно Кодекса торгового мореходства Украины
Стаття 15. Поняття судна
Торговельне судно в цьому Кодексі означає самохідну чи несамохідну плавучу споруду, що використовується:
1) для перевезення вантажів, пасажирів, багажу і пошти, для рибного чи іншого морського промислу, розвідки і добування корисних копалин, рятування людей і суден, що зазнають лиха на морі, буксирування інших суден та плавучих об'єктів, здійснення гідротехнічних робіт чи піднімання майна, що затонуло в морі;
2) для несення спеціальної державної служби (охорона промислів, санітарна і карантинна служби, захист моря від забруднення тощо);
3) для наукових, навчальних і культурних цілей;
4) для спорту;
5) для інших цілей.
Риболовне судно у цьому Кодексі - це будь-яке торговельне судно, що використовується для рибного або іншого морського
промислу.
но при этом с учетом ст. 1 и 2 этого же кодекса
Стаття 1. Завдання Кодексу торговельного мореплавства України
Кодекс торговельного мореплавства України регулює відносини, що виникають з торговельного мореплавства.
Під торговельним мореплавством у цьому Кодексі розуміється діяльність, пов'язана з використанням суден для перевезення вантажів, пасажирів, багажу та пошти, рибних та інших морських промислів, розвідки та видобування корисних копалин, виконання буксирних, криголамних і рятувальних операцій, прокладання кабелю, також для інших господарських, наукових і культурних цілей.

Стаття 2. Право на торговельне мореплавство
Діяльність, що входить у поняття "торговельне мореплавство", відповідно до статті 1 цього Кодексу можуть провадити суб'єкти господарювання за наявності в них відповідної ліцензії, якщо її отримання передбачено законом.
То есть маломерное судно принадлежащее физическому лицу и не используемое в хозяйственных целях не является торговым судном и не подпадает под сферу влияния Кодекса торгового мореходства Украины, а отсюда выходит что и под сферу влияния ПКМУ N 1069 от 26.09.1997 р. «Про затвердження Порядку ведення Державного суднового реєстру України і Суднової книги України».
Остается только Кодекс Украины об административных правонарушениях, устанавливающий в ст. 116 ответственность, для моторных судов независимо от мощности двигателей, но валовой вместимостью не более как 10 регистровые тонны(или единиц) и несамоходные суда, основываясь не понятно на какие нормативные акты.
А ежегодные техосмотры для лодок никто не отменял... :bra_vo:
Аватар користувача
Kylibin
Абориген
Абориген
Повідомлень: 114
З нами з: 16 березня 2010, 01:00
Контактна інформація:

Re: водномоторна техніка

Непрочитане повідомлення Kylibin »

Водна інспек ція в Рівному знаходиться по вул Соборна номер не скажу. Зразу за розважальним комплексом ЛАГУНА злліва від центрального входу. і як ж....пою не крути а по наших гуманних законах потрібно реєструвать даже тазіка :-) :-) :-) .Ясам лазив по сайтах різних обласних федерацій і клубів на рахунок реєстрації плавзасобів. і відповідь однозначна- хочеш спокійно рибачить викладай бобло на реєстрацію,а ні - гемор.
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: водномоторна техніка

Непрочитане повідомлення proteus »

Kylibin писав:Водна інспек ція в Рівному знаходиться по вул Соборна номер не скажу. Зразу за розважальним комплексом ЛАГУНА злліва від центрального входу. і як ж....пою не крути а по наших гуманних законах потрібно реєструвать даже тазіка :-) :-) :-) .Ясам лазив по сайтах різних обласних федерацій і клубів на рахунок реєстрації плавзасобів. і відповідь однозначна- хочеш спокійно рибачить викладай бобло на реєстрацію,а ні - гемор.
а какой гемор? Если "повезет" раз в год а то и в два заплатить 17-85 грн? Мне кажется так лучше чем забашлять около 500-600 грн за регистрацию, потом каждые пару лет выкидовать на ТО бабло .. это ж дойная корова ... а доков сколько надо подать .. это ж епануться можно .. машину легче зарегестрировать .. И на сколько я знаю регистрируют вовсе не на соборной ..а в Киеве .. подаешь документы, платишь бабло, чего то не так приходит отве, опять чего то меняешь подаешь доки ...
Аватар користувача
Delife
Боєць
Боєць
Повідомлень: 202
З нами з: 12 січня 2012, 19:23
Контактна інформація:

Re: водномоторна техніка

Непрочитане повідомлення Delife »

Тут в статті КУпАПП поняття судноводій.
"Керування судноводіями...", подивіться хто є судноводієм. Так що, ИМХО, ст.116 може застосовуватись лише в ч.3. А я не знаю, шоб на резину з 2-5 к.с. мотором видавали дозволи на керування. Хоча це мій поверхневий аналіз, поки таке питання мені не актуальне )
Аватар користувача
Samuraj
Козак
Козак
Повідомлень: 352
З нами з: 26 квітня 2010, 15:09
Телефон: 321123
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Re: водномоторна техніка

Непрочитане повідомлення Samuraj »

proteus писав:
Kylibin писав:Водна інспек ція в Рівному знаходиться по вул Соборна номер не скажу. Зразу за розважальним комплексом ЛАГУНА злліва від центрального входу. і як ж....пою не крути а по наших гуманних законах потрібно реєструвать даже тазіка :-) :-) :-) .Ясам лазив по сайтах різних обласних федерацій і клубів на рахунок реєстрації плавзасобів. і відповідь однозначна- хочеш спокійно рибачить викладай бобло на реєстрацію,а ні - гемор.
а какой гемор? Если "повезет" раз в год а то и в два заплатить 17-85 грн? Мне кажется так лучше чем забашлять около 500-600 грн за регистрацию, потом каждые пару лет выкидовать на ТО бабло .. это ж дойная корова ... а доков сколько надо подать .. это ж епануться можно .. машину легче зарегестрировать .. И на сколько я знаю регистрируют вовсе не на соборной ..а в Киеве .. подаешь документы, платишь бабло, чего то не так приходит отве, опять чего то меняешь подаешь доки ...
Если с инспектором пойдет коса на камень то 85 грн не отделаешься, можно ина 800 с копьем напороться, знаю случаи... Хотя не все так печально...Был в таких ситуациях...Ближайшее место где на сегодняшний день можно зарегистрировать лодку - это Луцк. Там последний раз корешу помогал регистрировать.
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: водномоторна техніка

Непрочитане повідомлення proteus »

Samuraj писав:
proteus писав:
Kylibin писав:Водна інспек ція в Рівному знаходиться по вул Соборна номер не скажу. Зразу за розважальним комплексом ЛАГУНА злліва від центрального входу. і як ж....пою не крути а по наших гуманних законах потрібно реєструвать даже тазіка :-) :-) :-) .Ясам лазив по сайтах різних обласних федерацій і клубів на рахунок реєстрації плавзасобів. і відповідь однозначна- хочеш спокійно рибачить викладай бобло на реєстрацію,а ні - гемор.
а какой гемор? Если "повезет" раз в год а то и в два заплатить 17-85 грн? Мне кажется так лучше чем забашлять около 500-600 грн за регистрацию, потом каждые пару лет выкидовать на ТО бабло .. это ж дойная корова ... а доков сколько надо подать .. это ж епануться можно .. машину легче зарегестрировать .. И на сколько я знаю регистрируют вовсе не на соборной ..а в Киеве .. подаешь документы, платишь бабло, чего то не так приходит отве, опять чего то меняешь подаешь доки ...
Если с инспектором пойдет коса на камень то 85 грн не отделаешься, можно ина 800 с копьем напороться, знаю случаи... Хотя не все так печально...Был в таких ситуациях...Ближайшее место где на сегодняшний день можно зарегистрировать лодку - это Луцк. Там последний раз корешу помогал регистрировать.
а можно детальнее? Это за что такой штраф? если в ст.116 четко сказано, что
Керування судноводіями річковими або маломірними суднами, не зареєстрованими у встановленому порядку, або такими, що не пройшли технічного огляду, або не несуть бортових номерів і позначень, або мають несправності, з якими заборонено їх експлуатацію, або переобладнаними без відповідного дозволу, або з порушенням правил завантаження, норм пасажиромісткості, обмежень по району та умовам плавання -

тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян».
мож он с мотором был .. а там уже пошло .. прав нет и т.д.
Аватар користувача
Samuraj
Козак
Козак
Повідомлень: 352
З нами з: 26 квітня 2010, 15:09
Телефон: 321123
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Re: водномоторна техніка

Непрочитане повідомлення Samuraj »

proteus писав: мож он с мотором был .. а там уже пошло .. прав нет и т.д.
Именно так, там пошел развод на конфискацию плавсредства...а может он ворованый и всякая такая х...
Аватар користувача
Viktorovi4
Козак
Козак
Повідомлень: 464
З нами з: 13 січня 2009, 01:00
Телефон: 123456
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: водномоторна техніка

Непрочитане повідомлення Viktorovi4 »

Вообще регестрировать лодку надо - для того что бы спокойно себя чувствовать на водоёмах - беру в масштабах Украины.
Вот я думаю сейчас над покупкой лодки + двигатель - знаю, что это мне встанет в раионе 2000 грн! - ну и что. Сбор за ТО и тд - это потом просто смешные суммы, копейки я бы так сказал. Зато - я буду достаточно комфортно себя чувствовать на любых разрешенных водоёмах. А не так - лодку купил, зарегестрировать - х..р там, приехал на рыбалку, в Хрены например - ловлю, все отлично, подплывают ко мне инстпекторы - и понеслась...
Вопрос - за сезон, я могу быть в Хренах достаточно большое количество раз (например 4 месяца - каждые выходные, по 2 дня) - и что каждый раз, мне например нужно с собой иметь - по 50 грн???? или 100грн???? для усокоения нервов? И во сколько мне такие рыбалки обойдутся?
Вот, ментальность наших людей - каждый раз стараться наеб....ть кого-то...... А если это не Хрены, Днестр например или вообще в другом регионе Украины - людка есть, а удовольствия нет.
Я считаю, если уже покупаешь лодку - так будь добр зарегестрируй её - и плавай на здоровье. ИМХО.
РЫБАЛКА МОЯ - СТРАСТЬ!!!!!
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: водномоторна техніка

Непрочитане повідомлення proteus »

Samuraj писав:
proteus писав: мож он с мотором был .. а там уже пошло .. прав нет и т.д.
Именно так, там пошел развод на конфискацию плавсредства...а может он ворованый и всякая такая х...
аааа ... ну так да .. только при чем тут конфискация .. насколько я понял гуглив все что только можно .. то данный доеп исключается в случае если ты показываешь документ который подтверждает приобретение тобой данного плав средства ... чек .. плюс в паспорте отметка о продаже ... указан серийный номер (на новых лодках уже кажись приклеен он) ... так что если так заберут можно смело идти и писать заяву про кражу лодки :hi_hi_hi: ... У них есть ориентовки .. есть и на колибри и на бриги на все что есть ... но не с серийником вашим .. это как с имей кодом телефона .. телефоны ведь мы не регистрируем для того что б доказать что он МОЙ, но менты принимаються их искать если мы даем их серийник ...
Viktorovi4 писав:Вообще регестрировать лодку надо - для того что бы спокойно себя чувствовать на водоёмах - беру в масштабах Украины.
Вот я думаю сейчас над покупкой лодки + двигатель - знаю, что это мне встанет в районе 2000 грн! - ну и что. Сбор за ТО и тд - это потом просто смешные суммы, копейки я бы так сказал. Зато - я буду достаточно комфортно себя чувствовать на любых разрешенных водоёмах. А не так - лодку купил, зарегестрировать - х..р там, приехал на рыбалку, в Хрены например - ловлю, все отлично, подплывают ко мне инстпекторы - и понеслась...
Вопрос - за сезон, я могу быть в Хренах достаточно большое количество раз (например 4 месяца - каждые выходные, по 2 дня) - и что каждый раз, мне например нужно с собой иметь - по 50 грн???? или 100грн???? для усокоения нервов? И во сколько мне такие рыбалки обойдутся?
Вот, ментальность наших людей - каждый раз стараться наеб....ть кого-то...... А если это не Хрены, Днестр например или вообще в другом регионе Украины - людка есть, а удовольствия нет.
Я считаю, если уже покупаешь лодку - так будь добр зарегестрируй её - и плавай на здоровье. ИМХО.
Викторович ... не знаю лично Вас как и Вы меня .. поэтому не указывайте мне на мою ментальность, лучше себя охарактеризовывайте ... я нормально все всегда оплачиваю как комуналку, как штрафы гаи так и другие платежи связаны например с наполнением бюджета ... Если сравнить с ГАЙцами например .. то всегда веду себя двумя способами .. или пытаюсь мирно разойтись без каких либо денежных обязательств (обязательно, и это не от ментальности человека зависит, а просто банальное желание сохранить свои кровные, думаю Вы тоже налево направо ими не раскидываетесь(если не знаете то в правилах за многие нарушение может выноситься предупреждение, и если нормально поговорить с инспектором давая понять что осознал свою вину, тоже часто предупреждают даже если пунктом правил не предусмотрено)) либо соглашаюсь на протокол .. и в случае осознания моей вины обязательно его оплачиваю ... (например в прошлом году оплатил 680 грн штрафов ) Не давал ментам никогда взяток ... И не собираюсь их давать если что в случае с рыбинспекторами ... Но я отошел немного от темы ...
Вот Вы скажите .. если Вы так переживаете за порядки в стране, исполнение всех норм там правил и других нормативных документов Вы считаете нормальным то - что человек, купивший к примеру лодочку двухместную гребную там за 1500 грн ОБЯЗАН независимо от того можно ли ставить на нее мотор и использовать или нет, независимо от того будет он там на Днепре плавать или по Замчисько например ее зарегистрировать с таким гемороем и денежным взносом который почти составит половину самой лодки. Скажи зачем? Какая разница между гребной 2,40 и гребной 2,50?
Скажешь лодка с мотором уже объект повышеной опасности? Согласен! Но если она с мотором .. А для чего пресовать тех кто плавает на веслах?
По всем водоемах среди белого дня расставляют сети наглым образом, мочат электроловами и они в это время нагло будут проверять зарегистрирована ли моя гребнушка в журнале реестра судоходных средств?
Если вы привыкли платить за все что попало, то я за Вас рад ...

ПС. Я не говорю что вовсе уклоняться буду от регистрации, нет .. я обязательно пойду регистрироваться и оформлять другие доки когда решу что я буду кататься с МОТОРОМ ... А когда на веслах .. то регистрацию считаю - нецелеобразной .. и вообще беспределом для выкачивания бабла с людей ... Это все равно что ввести регистрацию велосипедов ...
Аватар користувача
Kylibin
Абориген
Абориген
Повідомлень: 114
З нами з: 16 березня 2010, 01:00
Контактна інформація:

Re: водномоторна техніка

Непрочитане повідомлення Kylibin »

Шановні форумчани , для чого так наклять нерви. Всі дорослі люди і кожен вправі вирішувать сам,як йому поступать в кожному конкретному випадку з човном, двигуном і інспектором ,який ,як джек-пот появляється дуже рідко але в самий непідходящий момент. Але букву закону хоч і гівняного не обійдеш. А кожен для себе знає , як поступити правильно :-) :-) :-)
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: водномоторна техніка

Непрочитане повідомлення proteus »

У нас тут есть владельцы недавно зарегистрированных лодок и получившие недавно права на управлении ими?
Аватар користувача
Samuraj
Козак
Козак
Повідомлень: 352
З нами з: 26 квітня 2010, 15:09
Телефон: 321123
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Re: водномоторна техніка

Непрочитане повідомлення Samuraj »

proteus писав:У нас тут есть владельцы недавно зарегистрированных лодок и получившие недавно права на управлении ими?
Есть. В чем суть вопроса?
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: водномоторна техніка

Непрочитане повідомлення proteus »

Samuraj писав:
proteus писав:У нас тут есть владельцы недавно зарегистрированных лодок и получившие недавно права на управлении ими?
Есть. В чем суть вопроса?
ну в чем ... :-) Где? Что? Как? Почем? :-) Если можно с адресами и телефонами! :) Думаю ценная инфа на форуме будет! :)
Аватар користувача
Samuraj
Козак
Козак
Повідомлень: 352
З нами з: 26 квітня 2010, 15:09
Телефон: 321123
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Re: водномоторна техніка

Непрочитане повідомлення Samuraj »

Регистрация лодок Луцк, Словацкого 30.
Ярослав, тел 0675012127, 0332249188
В зависимости от длины 500-700грн.
Права до 30л.с. +-2400 грн.
Аватар користувача
proteus
Герой
Герой
Повідомлень: 674
З нами з: 12 вересня 2008, 00:00
Контактна інформація:

Re: водномоторна техніка

Непрочитане повідомлення proteus »

Samuraj писав: Права до 30л.с. +-2400 грн.
:sh_ok:
http://www.shkiper.com.ua/prava-na-lodk ... elyei.html тут обучения+права 1300 грн! Экстерном!
Відповісти

Повернутись до “Загальне”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість