Минь річковий (ловити заборонено!)

Опис риб, тактика й аспекти лову
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Минь річковий (ловити заборонено!)

Непрочитане повідомлення AndreyK »

Налим обыкновенный
Lota lota

Зображення
Единственная пресноводная рыба из семейства тресковых и единственным вид в роде налимов (Lota).

На территории Украины обитает в бассейнах всех крупных рек. В южных участках рек он крайне малочислен, а в северных его довольно много.
Налим достигает при благоприятных условиях длины 100 см и живой массы 20 кг.
Однако в реках северных регионов Украины попадаются особи не более 2—3 кг, а в центральной части не превышающие 1 кг.
Тело налима удлиненное, вначале цилиндрическое, а по мере жближения к хвосту все более уплощается с боков. Голова не крупная. Рот средний с округленными челюстями, на которых располаются мелкие, частые зубы. Имеются два спинных плавника, причем порой спинной и анальный плавники очень длинные, к тому же тесно прикасаются с хвостовым. Перед ноздрями находятся по маленьму усику. Есть усик и на нижней челюсти. Чешуя довольно мелкая, крыта значительным слоем слизи. Окраска тела налима довольно знообразиая, но в пределах буро-зеленых тонов. Наиболее часто гречаются рыбы с буро-зеленоватой спиной и более светлыми ками. Брюхо белесое. По всему телу разбросаны светло-коричневые пятна. Имеются они и на плавниках. Молодь налима окрашена в темный, почти черный цвет.
Налим любит чистую, холодную, хорошо обогащенную кислородом воду. Предпочитает обитать в местах со слабым течением либо без течения. Часто встречается налим в озерах, которые изобилуют ключами. Днем налим предпочитает прятаться в ямах или в корягах под крутыми берегами. Избегая заиленных участков, всю жизнь держится у дна и к поверхности не поднимается. Наиболее активен в ночное время. При прогреве воды выше 15 °С перестает питаться и цепенеет. Максимально активен налим при температуре воды от 0,5 до 6 °С.
Питается рыбой (пескари, ерши), лягушками, личинками насекомых, червями, икрой нерестующей ранней весной рыбы. Охотится на жертву лишь в темное время. На свою жертву он делает бросок с короткого расстояния, осторожно к ней подкравшись. При этом налим ориентируется в основном органами вкуса и обоняния, позволяющими ему определить место нахождения пищи. Выбору конкретной жертвы помогает ему орган боковой линии. К тому же налим обладает хорошим слухом.
Нерестится в середине зимы. Для нереста половозрелые особи поднимаются вверх по течению. Нерестятся подо льдом на песчаных мелководьях с быстрым течением. Развитие икры длится до весеннего половодья. При разливах личинки налима попадают в озера.
В Ровенской области обитает в Горыни, Случе, Икве, Стыре, Ствиге и других реках.

Внимание!!! Налим внесен в Красную книгу Украины (третье издание от 2009 г) и согласно действующим правилам спортивного и любительского рыболовства его вылов запрещён.
Відповісти

Повернутись до “Риби наших водойм”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість