Йорж

Опис риб, тактика й аспекти лову
Аватар користувача
aleksey_gregul
Боєць
Боєць
Повідомлень: 243
З нами з: 08 січня 2008, 01:00
Телефон: 0973449063
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Йорж

Непрочитане повідомлення aleksey_gregul »

Зображення

Ерш обыкновенный

Gymnocephalus cernuus

Ерш — один из зимних, самых доступных объектов любительского и спортивного рыболовства со льда. Его не зря величают хозяином акватории, и уж если он заселяет какой-нибудь водоем, то устанавливает там прочную гегемонию. Этого проныру можно поймать не только зимой, но и летом, весной, осенью, утром и вечером, ночью и днем, на мели и на глубине, в стоячей воде и на течении.
Ерш считается сорной рыбой и даже вредителем: он в большом количестве поедает оплодотворенную икру других видов рыб. Но если бы только икра! Икра — сезонная пища, а всякому овощу — свое время. Основ¬ной рацион ерша составляет общая пища рыб, в том числе и пища ценных пород. И по способности разыскивать хирономид — личинок многочисленной группы комаров-толкунцов (мотыль) — эта рыбешка опережает всех и является опасным соперником. Причем корм «не в коня». Ёрш — классический пример хапуги. Ихтиологи подсчитали: на одинаковую величину привеса он съедает бентоса, т. е. корма животного происхождения, в шесть раз больше, чем лещ! Размером со спичку — он уже половозрелая особь и воспроизводит себе подобных пожирателей. Эту рыбу очень точно характеризует старинная поговорка: «Если ершу дать силу, всех бы со свету сжил»...
Конечно, данный вид занимает свое место в общей природной цепи, но тем не менее ученые-ихтиологи считают Ерша Ершовича опасным конкурентом более ценных пород и рекомендуют рыболовам усиленно отлавливать ерша, дабы хоть как-нибудь сократить его численность, а кроме, как на крючок, его ничем не возьмешь. У ершей, пойманных в Воронежском водохранилище, желудки до отказа набиты мотылем. Это говорит о том, что в затопленной торфяной пойме реки образовалось обилие корма и ерши его усиленно истребляют. А крупный ерш — хищник! он может расправиться с мальком не хуже окуня. Ерш — из отряда окунеобразных. Но если окунь весом в 50 граммов вызывает у рыболова раздражение, то поймав равноценного ерша, удильщик дает ему королевский титул, ибо обычный вес ерша — 15—20 граммов. Но в некоторых прудах Воронежской области ловятся откормленные королевские ерши. Вес ершей достигает 150—200 граммов! Они огромны и пузаты, как четвертинки; а ершихи распухают от икры, словно беременные. Ерши эти имеют черно-синий цвет; глаза — большие, малахитовые, они выпуклые, как у лягушек. Когда веером растопыривают верхние плавники, усеянные иголками, становятся страшными, как бронтозавры. Уха из таких ершей — действительно королевская! Ерши сами по себе — вкусны, как курятина...
«Ерш — рыба мелка, да уха из него сладка». За это качество он и носит еще один титул: «комендант» ухи.
А ловить ершей просто: они не брезгуют никакой животной приманкой, ловятся на все виды снастей. Холодолюбивы. Летом берут в ямах, на глубинах — на донные удочки; зимой ерши ловятся где угодно, попадаясь на все виды зимних снастей. На водохранилище скапливаются вблизи мест стока ливневых коллекторов. Здесь любители ершиной ухи в достатке получают для нее исходный материал.
Мормышечная снать — наиболее совершенный способ ловли ершей. Удочка, как правило, делается из двух мормышек, закрепленных на леске в 20 сантиметрах друг от друга — «тандем». Можно ловить и на поплавочную снасть с двумя крючками на отдельных поводках. И ерши частенько тешат душу рыболова, атакуя наживу парами. Потеха!
Прикормка на ерша в большинстве случаев не действует. Исключение составляет кормный мотыль, периодически бросаемый в лунку, просверленную выше по течению. Главное условие успеха — нащупать стоянку колючих сопливцев. Л. П. Сабанеев сообщает, что при удачном выборе места некоторые рыболовы за день вылавливали до тысячи штук ершей! Но и в наше время зимой, особенно в марте, из водохранилища в Усманку заходят великие полчища ершей. Это — напасть, это — «татаро-монгольское иго»! Некоторые рыболовы вылавливают за день по ведру и более этих колючих вредителей, а их, как колорадских жуков на картошке: клюют и конца им не видно, будто ершами устлано все дно... Ерш, как правило, быстро и очень глубоко заглатывает наживку, поэтому половина времени уходит только на то, чтобы освобождать крючок или мормышку, поправлять или насаживать мотыля. Поэтому, когда выходят на ловлю только одних ершей, то ее ведут крючком со спиленной бородкой. Как только ерш окажется на льду, то крючок без зазубрин легко выскакивает изо рта рыбешки. И если нажива цела, то рыболову нет необходимости дотрагиваться и до крючка, и до рыбы. Этот передовой метод ловли ершей был описан еще Л. П. Сабанеевым.
Иногда ерш капризничает и не берет на поставленные поплавочные удочки, хотя плавает рядом и видит мотыля. Но стоит только взять снасть в руку и чуть приподнять крючок с наживой (потяжка), как тут же следует энергичная поклевка.
Уколы ершиных колючек болезненны. Когда ерша вынимаешь из лунки, он растопыривает свои плавники, раздувает жаберные крышки, покрытые шипами, как иголками; сгибает хвост закорючкой. Так и кажется, что он сейчас зашипит, как колючий еж в минуту опасности. Рыболовы не зря прозвали его «живой колючей проволокой»: трудно взять в руки!
Ерш — лакомая пища налима, судака, щуки. Для ловли налимов, судаков используется мелкий «подъершик», щука хватает любого. Хотя Л. П. Сабанеев и утверждает, что перед лесом твердых шипов отступает даже голодная щука, но на самом деле это далеко не так Времена меняются. Вкусы — тоже. Щука заглатывает ерша с головы, колючки складываются к хвосту, и за счет своей слизи он проходит в глотку, как по маслу.
Рыбы, как люди, бывают разные. Голавль, например, сильный и благородный, любит чистую воду, каждый экземпляр держится с достоинством, отдельно. Под широким лбом голавля скрывается незаурядный разум. Ерш, как шакал, шастает по дну, подбирает все, что попадается ему под рыло. За свою внешность и образ поведения рыболовы придумали ему ироническую дразнилку — «шерхан». Ерш наделен хилым мозжечком и недалеким умишком, однако по жадности и хапужливости — нет ему равных. Очевидно, чем меньше разум, тем больше тот ценит всякое барахло, на которое умный и благородный не обратит никакого внимания.
И, как закон, еще одна аксиома. Все благородное — хрупкое, легко ранимое. Сорняки, наоборот, — живучи выкорчевываются с трудом. Голавль погибнет от первого критического недостатка кислорода. Ерш же по своей выносливости в зимние заморы не имеет себе равных. На промышленные и химические сбросы, которые еще попадают в наши водоемы в достаточном количестве, чтобы отравить все живое, ерш тоже очень стойкий. Эта скверна настолько живуча, что, кажется, может жить даже в керосине. Так, например, на окраине города Мсршанска, что в Тамбовской области, стоит пивоваренный завод, который все отходы сливает в речку Кривушку — приток Цны. Так вот, в этой речушке вымерла вся рыба и все лягушки. Ловятся только ерши, которые пахнут пивом, словно их вытащили не из речной воды, а из пивной бочки!..
Ерш — настоящий бич для рыболова, он предан анафеме. Ерш настолько жаден, что, встретившись с чем-нибудь съедобным, уже не расстается. Причем крючок с наживкой заглатывает до самого хвоста. Особенно свирепый аппетит находит на ерша ночью. И если вы сидите «на плотву» или «на леща», а у ваших лунок появились ерши, прощайтесь с заветной мечтой: ершики сожрут все ваши приманки, а сами повиснут на крючках...
Аватар користувача
stal1n
Бро
Бро
Повідомлень: 2162
З нами з: 19 березня 2008, 01:00
Хто: Карасятник
Звідки: Йорк
Контактна інформація:

Re: Ерш

Непрочитане повідомлення stal1n »

В наших краях ловив йорша в Бочаниці
Там на фідер попадались справжні монстри вагою(ви ніколи не повірете) понад 100 грам :)
Клювали на хробака або опариша, уха була просто суперова!

А де ще можна ціленаправлено половити йоршиків? Особливо влітку.
Дякую
Рибу потрібно ловити там, де вона є.
Рибу потрібно ловити тоді, коли вона клює.
Рибу потрібно ловити на те, що вона зараз хоче їсти.
AndreyK
Модератор
Модератор
Повідомлень: 849
З нами з: 13 вересня 2010, 23:20
Телефон: 0677966277
Звідки: Ровно
Контактна інформація:

Re: Ерш

Непрочитане повідомлення AndreyK »

stal1n писав:А де ще можна ціленаправлено половити йоршиків?
Басов Кут. :)
Прошлой зимой неоднократно попадались весом свыше 100 грамм, бывало по несколько из одной лунки.
Аватар користувача
Bulick
Дослідник
Дослідник
Повідомлень: 66
З нами з: 30 вересня 2010, 17:09
Звідки: Здолбунів-Львів
Контактна інформація:

Re: Ерш

Непрочитане повідомлення Bulick »

Прочитав цю тему і захотілося детальніше "погуглити", оскільки дуже люблю ловлю цієї риби. :) Мабуть, найцікавішою статтею про йоржа є опис на Вікіпедії.

Особливо зацікавив такий момент, як схрещування з окунем і іншими видами йоржів. Цитую:
Йорж звичайний має 2n=48 хромосом, і може гібридизуватись з окунем звичайним та йоржем дунайським. При гібридизації йоржа звичайного із окунем звичайним гібриди мають проміжні риси будови батьківських форм, але звичайно за зовнішнім виглядом ближчі до материнського виду, аніж до батьківського. Такі гібриди ростуть швидше за йоржа та окуня, та є більш пристосованими до несприятливих значень температури, забруднення води, краще переносять голодування. При цьому гібриди чоловічої статі є стерильними (не можуть давати нащадків), а гібриди жіночої статі можуть давати потомство з чоловічими особинами як йоржа, так і окуня. Гібриди йоржа звичайного та йоржа дунайського також мають забарвлення та характеристики скелету, що є проміжними відносно батьківських видів, але щодо їхнього розмноження достовірних відомостей наразі немає.
На рахунок ловлі - найбільше йоржів ловив на Старомильському водосховищі зі сторони нового пляжу на черв`яка влітку :) В основному невеликі особини, але як попадеш, то іншої риби вже не буде, а от уха буде ЖИРНЮЩА :ya_hoo_oo:

Великі особини (найбільший ~250 грам) попадалися поодиноко на Басовому куті, р. Устя та обвідній канаві Богдашівських ставів :)

ДУЖУ смачна риба!!! Мабуть, найкращий варіант для ухи в наших краях!!! :ti_pa:
"Предсказуемость результата убивает интригу. А именно благодаря интриге мы ценим нашу с вами рыбалку" К. Кузьмин
Аватар користувача
KYM
Бро
Бро
Повідомлень: 1706
З нами з: 17 листопада 2007, 01:00
Телефон: 067-360-88-01
Звідки: г.Ровно
Контактна інформація:

Re: Ерш

Непрочитане повідомлення KYM »

Цікава історія відбулася якось на змаганнях у Шепелі (Волинська область), нажаль вона була не на мою користь...
Так ось, в одному з стартів на ЧО по береговому спінінгу з привабливого місця мені "пощастило" виловити за пів-години близько 15-ти йоршів, вага де-яких перевалювала за 120 грамів, а усі поруч ловили дрібного окуня-трав"янника, який важив у межах 2-7 грамів :)
Весь "секрет" крився у кольорі мормишки (чорний), кольорі твістерка - під маленького бурого хробачка і варіанті проводкі - слабенький дроч у дні...;)
Так що на Шеплі також є непаганий йорш. Пінгвіни казали, що зимою попадалися екземпляри у пару разів більші за ті, що я ловив на спінінг!

Пи.Си. Для інтересу - того разу за годину я зловив близько 18-ти рибин...(крім йоршів були дрібні плотвички), шкода, що окунь був лище один... :zvez_ochki:
Не учи рыбу плавать!
Відповісти

Повернутись до “Риби наших водойм”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей